№59-07

Всплывающие пустоты

А.Н. Феофанов1

1 Институт геохимии, минералогии и рудообразования им. Н.П. Семененко НАН Украины, Киев, Украина

coll.res.pap.nat.min.univ. 2019, 59:77-86

https://doi.org/10.33271/crpnmu/59.077

Full text (PDF)

АННОТАЦИЯ

Целью работы является исследование малоизученного в настоящее время процесса перемещения сохранившихся в приповерхностном углепородном массиве Донбасса пустот от мест их первоначального расположения к земной поверхности.

Методика исследования. Проанализированы фактические случаи так называемого всплывания пустот в угледобывающей практике. Выполнен абстрактный расчёт поэтапного всплывания условно сохранившейся выработки (пустоты) в породном массиве различной прочности.

Результаты исследования. Определены условия и факторы, способствующие всплыванию сохранившихся пустот на вышележащие горизонты. Установлена связь между высотой всплывания пустоты и её первоначальными размерами, глубиной расположения от земной поверхности, прочностью породных слоёв и возможными провоцирующими факторами. С увеличением доли малопрочных пород в массиве высота всплывания пустоты увеличивается и наоборот − наличие крепких пород минимизирует высоту всплывания пустоты вплоть до её консервации.Любая последующая пустота всплывает на меньшую высоту и с меньшими размерами. Количество и высота всплываний в каждом конкретном случае индивидуальны.

Научная новизна. Всплывание пустот – это возобновление процесса сдвижения после казалось бы полной ликвидации пустоты за счёт обрушения её вышележащими породами. Оценка сохранившейся выработки (пустоты) на возможность образования провала на поверхности не должна ограничиваться только лишь этапом её самоподбучивания. Необходим учёт процесса всплывания,следующего за этим.

Практическое значение. Обоснована необходимость учёта данного процесса при оценке степени опасности участков земной поверхности, подработанных заброшенными горными выработками на малых глубинах, в связи с их потенциальной способностью к провалообразованиям,что повышает точность прогноза.

Ключевые слова: малая глубина подработки, сохранившиеся пустоты и выработки, свод обрушения, коэффициент разрыхления, воронка провала, трещиноватость, гидрогеология массива, влияющие факторы, зона уплотнения, высота всплывания, однородный массив, провалообразующая глубина.

Перечень ссылок:

  1. Феофанов, А.Н., & Скопич Т.И. (2015) Оценка возможности провала земной поверхности. Уголь Украины, (11), 7-12.
  2. Феофанов, А.Н. (2017) О коэффициенте остаточного разрыхления. Уголь Украины, (5-6), 64-68.
  3. Феофанов, А.Н. (2016) Принцип самоподбучивания при оценке провалообразований. Уголь Украины, (1), 3-6.
  4. Феофанов, А.М. (2003) Обґрунтування параметрів урахування старих гірничих виробок на малій глибині для охорони поверхневих об’єктів (Автореферат кандидатської дисертації). Донецьк.

Інновації та технології

 

Дослідницька платформа НГУ

 

Відвідувачі

377795
Сьогодні
За місяць
Усього
151
23195
377795